Après cinq manches régatées, dont quatre “parcours banane” et une manche côtière, et environ cent miles nautiques, voici les résultats officiels de l’édition 2017 de regatta.lu. Félicitations à Gianluigi Morelli et son équipage du Lycée Vauban d’avoir remporté la première place cette année.

Classement général

PlaceNomSkipperBateauPoints retenusCo. 1Co. 2Co. 3Co. 4Co. 5
1ArmideGianluigi Morelli Dufour 34 2003 Gte 621142
2ArianeAlan Kuresevic Dehler 38 Crois Gte Gm 714213
3FastAleksander Maracic Sun Odyssey 349 16112356
4BonchampsClaude Muller Dufour 34 2003 Gte 1746661
5Toc TocPhilippe Lorenzi Dufour 34 2003 Gte 18310537
6AdonaraGian Marco Magrini Sun Fast 35 Armada 2178428
7RecidiveOlivier Bormann Dufour 34 2003 Gte 23577224
8Breiz AtaoRoger Petry Dufour 385 301339810
9Men GoLaurent Haan Sun Odyssey 379 Q 3681210711
10CoyoteClaude Christnach Sun Odyssey 349 361013899
11MuscadeNico Bormann Dufour 34 2003 Gte 40122113105
12L'aigleRoger Braun Dufour 34 2003 Gte 4199161112
13SkerzoFrancis Hengen Oceanis 37 Gte 51215141418
14EcosMarc Klepper Bavaria 38 Match Gte 5561817UFD14
15MaracaiboRobert Wetz Sun Odyssey 349 561811151219
16Bachi-BouzoukManuel Thiry First 36.7 Gte 561517121613
17MutineSergio Moro Oceanis 37 Gte 601416181317
18Lana Lucas JeissFränk Weber Oceanis 393 Pte 621623112015
19ArvayaGuy Hornbeck Sun Odyssey 36i 671719231516
20MozaicRoger Emonts Hanse 375 E 711915191820
21Bendy IIIAdy Emering Dufour 34 2003 Gte 792420201722
22WagooRoland Bruch Sun Fast 37 8322DNS211921
23ColibriAnouk Mathieu Oceanis 35 Cr Gte 8423142423DNF
24MarinaRaoul Wirion Bavaria 37 Gte 8520222221DNF

Manche 1

PlaceNomBateauSkipperTemps compensé
1ArianeDehler 38 Crois Gte GmKuresevic Alan00h26:31
2ArmideDufour 34 2003 GteMorelli Gianluigi00h27:21
3Toc TocDufour 34 2003 GteLorenzi Philippe00h27:27
4BonchampsDufour 34 2003 GteMuller Claude00h27:40
5RecidiveDufour 34 2003 GteBormann Olivier00h28:11
6EcosBavaria 38 Match GteKlepper Marc00h28:21
7AdonaraSun Fast 35 ArmadaMagrini Gian Marco00h28:30
8Men GoSun Odyssey 379 QHaan Laurent00h28:40
9L'aigleDufour 34 2003 GteBraun Roger00h28:49
10CoyoteSun Odyssey 349Christnach Claude00h29:17
11FastSun Odyssey 349Maracic Aleksander00h29:18
12MuscadeDufour 34 2003 GteBormann Nico00h29:34
13Breiz AtaoDufour 385Petry Roger00h30:19
14MutineOceanis 37 GteMoro Sergio00h30:31
15Bachi-BouzoukFirst 36.7 GteThiry Manuel00h30:52
16Lana Lucas JeissOceanis 393 PteWeber Fränk00h30:56
17ArvayaSun Odyssey 36iHornbeck Guy00h31:17
18MaracaiboSun Odyssey 349Wetz Robert00h31:19
19MozaicHanse 375 EEmonts Roger00h33:41
20MarinaBavaria 37 GteWirion Raoul00h33:48
21SkerzoOceanis 37 GteHengen Francis00h34:36
22WagooSun Fast 37Bruch Roland00h35:43
23ColibriOceanis 35 Cr GteMathieu Anouk00h36:31
24Bendy IIIDufour 34 2003 GteEmering Ady00h38:18

Manche 2

PlaceNomBateauSkipperTemps compensé
1ArmideDufour 34 2003 GteMorelli Gianluigi00h44:33
2FastSun Odyssey 349Maracic Aleksander00h44:40
3Breiz AtaoDufour 385Petry Roger00h44:53
4ArianeDehler 38 Crois Gte GmKuresevic Alan00h46:05
5SkerzoOceanis 37 GteHengen Francis00h46:05
6BonchampsDufour 34 2003 GteMuller Claude00h47:48
7RecidiveDufour 34 2003 GteBormann Olivier00h47:50
8AdonaraSun Fast 35 ArmadaMagrini Gian Marco00h48:04
9L'aigleDufour 34 2003 GteBraun Roger00h48:11
10Toc TocDufour 34 2003 GteLorenzi Philippe00h48:43
11MaracaiboSun Odyssey 349Wetz Robert00h49:22
12Men GoSun Odyssey 379 QHaan Laurent00h50:08
13CoyoteSun Odyssey 349Christnach Claude00h50:36
14ColibriOceanis 35 Cr GteMathieu Anouk00h50:37
15MozaicHanse 375 EEmonts Roger00h52:07
16MutineOceanis 37 GteMoro Sergio00h52:22
17Bachi-BouzoukFirst 36.7 GteThiry Manuel00h54:38
18EcosBavaria 38 Match GteKlepper Marc00h56:18
19ArvayaSun Odyssey 36iHornbeck Guy00h57:35
20Bendy IIIDufour 34 2003 GteEmering Ady00h58:11
21MuscadeDufour 34 2003 GteBormann Nico00h58:20
22MarinaBavaria 37 GteWirion Raoul01h01:33
23Lana Lucas JeissOceanis 393 PteWeber Fränk01h03:26
---WagooSun Fast 37Bruch Roland

Manche 3

PlaceNomBateauSkipperTemps compensé
1ArmideDufour 34 2003 GteMorelli Gianluigi01h23:16
2ArianeDehler 38 Crois Gte GmKuresevic Alan01h26:24
3FastSun Odyssey 349Maracic Aleksander01h26:55
4AdonaraSun Fast 35 ArmadaMagrini Gian Marco01h27:47
5Toc TocDufour 34 2003 GteLorenzi Philippe01h28:05
6BonchampsDufour 34 2003 GteMuller Claude01h29:07
7RecidiveDufour 34 2003 GteBormann Olivier01h29:19
8CoyoteSun Odyssey 349Christnach Claude01h33:28
9Breiz AtaoDufour 385Petry Roger01h33:44
10Men GoSun Odyssey 379 QHaan Laurent01h33:51
11Lana Lucas JeissOceanis 393 PteWeber Fränk01h35:41
12Bachi-BouzoukFirst 36.7 GteThiry Manuel01h35:42
13MuscadeDufour 34 2003 GteBormann Nico01h36:18
14SkerzoOceanis 37 GteHengen Francis01h37:14
15MaracaiboSun Odyssey 349Wetz Robert01h37:14
16L'aigleDufour 34 2003 GteBraun Roger01h37:41
17EcosBavaria 38 Match GteKlepper Marc01h39:33
18MutineOceanis 37 GteMoro Sergio01h41:19
19MozaicHanse 375 EEmonts Roger01h41:49
20Bendy IIIDufour 34 2003 GteEmering Ady01h42:25
21WagooSun Fast 37Bruch Roland01h43:15
22MarinaBavaria 37 GteWirion Raoul01h44:22
23ArvayaSun Odyssey 36iHornbeck Guy01h46:37
24ColibriOceanis 35 Cr GteMathieu Anouk01h48:10

Manche 4

PlaceNomBateauSkipperTemps compensé
1ArianeDehler 38 Crois Gte GmKuresevic Alan00h52:35
2AdonaraSun Fast 35 ArmadaMagrini Gian Marco00h55:13
3Toc TocDufour 34 2003 GteLorenzi Philippe00h56:06
4ArmideDufour 34 2003 GteMorelli Gianluigi00h56:07
5FastSun Odyssey 349Maracic Aleksander00h56:15
6BonchampsDufour 34 2003 GteMuller Claude00h56:31
7Men GoSun Odyssey 379 QHaan Laurent00h56:49
8Breiz AtaoDufour 385Petry Roger00h57:17
9CoyoteSun Odyssey 349Christnach Claude00h59:10
10MuscadeDufour 34 2003 GteBormann Nico00h59:15
11L'aigleDufour 34 2003 GteBraun Roger00h59:52
12MaracaiboSun Odyssey 349Wetz Robert01h01:10
13MutineOceanis 37 GteMoro Sergio01h01:58
14SkerzoOceanis 37 GteHengen Francis01h03:04
15ArvayaSun Odyssey 36iHornbeck Guy01h04:33
16Bachi-BouzoukFirst 36.7 GteThiry Manuel01h04:40
17Bendy IIIDufour 34 2003 GteEmering Ady01h05:05
18MozaicHanse 375 EEmonts Roger01h05:51
19WagooSun Fast 37Bruch Roland01h05:58
20Lana Lucas JeissOceanis 393 PteWeber Fränk01h06:01
21MarinaBavaria 37 GteWirion Raoul01h08:30
22RecidiveDufour 34 2003 GteBormann Olivier01h08:48
23ColibriOceanis 35 Cr GteMathieu Anouk01h14:04
---EcosBavaria 38 Match GteKlepper Marc

Manche 5

PlaceNomBateauSkipperTemps compensé
1BonchampsDufour 34 2003 GteMuller Claude01h57:32
2ArmideDufour 34 2003 GteMorelli Gianluigi01h57:43
3ArianeDehler 38 Crois Gte GmKuresevic Alan01h58:37
4RecidiveDufour 34 2003 GteBormann Olivier01h59:06
5MuscadeDufour 34 2003 GteBormann Nico01h59:18
6FastSun Odyssey 349Maracic Aleksander02h01:28
7Toc TocDufour 34 2003 GteLorenzi Philippe02h02:19
8AdonaraSun Fast 35 ArmadaMagrini Gian Marco02h02:20
9CoyoteSun Odyssey 349Christnach Claude02h02:39
10Breiz AtaoDufour 385Petry Roger02h03:23
11Men GoSun Odyssey 379 QHaan Laurent02h03:57
12L'aigleDufour 34 2003 GteBraun Roger02h05:14
13Bachi-BouzoukFirst 36.7 GteThiry Manuel02h05:15
14EcosBavaria 38 Match GteKlepper Marc02h06:38
15Lana Lucas JeissOceanis 393 PteWeber Fränk02h09:10
16ArvayaSun Odyssey 36iHornbeck Guy02h13:54
17MutineOceanis 37 GteMoro Sergio02h15:19
18SkerzoOceanis 37 GteHengen Francis02h17:46
19MaracaiboSun Odyssey 349Wetz Robert02h19:11
20MozaicHanse 375 EEmonts Roger02h22:41
21WagooSun Fast 37Bruch Roland02h24:12
22Bendy IIIDufour 34 2003 GteEmering Ady02h29:03
---MarinaBavaria 37 GteWirion Raoul
---ColibriOceanis 35 Cr GteMathieu Anouk